"Корпус 4"

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: natamay, Nille, NotaBene  
Форум » Мастерская » Литературная теория и практика » Деталь и подробность
Деталь и подробность
NotaBeneДата: Понедельник, 13.04.2009, 12:51 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Нашла две свои статьи 2004 года. Сайт, для которого они были написаны, прожил жизнь славную, но не долгую. Вешаю сюда

Середины нет.
Есть только 0 и 1.
 
natamayДата: Вторник, 14.04.2009, 01:26 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Спасибо! отличные статьи - коротко и по существу.)

Попутного ветра в перья!
 
korkaДата: Пятница, 17.04.2009, 12:05 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Присоединяюсь к мнению natamay, действительно емко и четко по теме.
 
DelcattyДата: Суббота, 18.04.2009, 10:15 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Хорошая заметка. Хочу немного покомментить:
Quote
Ей-богу, иногда кажется, что автор держит читателя за имбицила.

У меня встречается еще одна разновидность. Замечаю, что иногда держу читателя за склерозника. Т.е. я откладываю недописанный текст на неделю-другую, потом, чтобы вспомнить, пишу краткое содержание предыдущих глав, а потом продолжаю. При перечитывании получается, что читать можно только последнюю главу, т.к. краткий экскурс в то, что было - уже имеется =)
Думаю, такое тоже часто встречается у авторов =)

Quote
Он стремится объяснить ему - скорбному разумом - почему героиня вспомнила тот, встретившийся всего страницу назад эпизод свидания с героем: как он был ярок!

Вот это больше всего раздражает. Яркий пример -- известная горе-"книга" лейна. На протяжении всего романа ГГ пересказывает о своих похождениях и пишет, как всем было смешно. Ей богу, напоминает дешевую передачу со смехом за кадром. Но воспоминания и флэшбеки с эмоциями, несомненно, НУЖНЫ! Но во всем надо знать меру =))

Quote
Я молчу уже о том, что пространные рассуждения о живописи эпохи возрождения будут смотреться несколько неуместно посреди сцены ограбления Эрмитажа.

А вот тут - смотря какая ситуация. Что, если грабитель у нас эстет? Если это персонаж юмористической сцены ограбления Эрмитажа, поклонник художников ЭВ, то такие пространные описания, да еще и на разговорном языке написанные, наоборот, только украсят произведение =)


Просто кошшшка...
 
Форум » Мастерская » Литературная теория и практика » Деталь и подробность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: