"Корпус 4"

Меню сайта
Наши новинки
Наши книги
Наш опрос
Кто вы? Анонимный опрос для зарегистрированных на сайте для статистики
Всего ответов: 95
Статистика

Главная » 2009 » Март » 26 » Конкурс на лучшую сценарную композицию
17:16
Конкурс на лучшую сценарную композицию

«Россия. Уроки прошлого»

Уважаемые сценаристы и драматурги! Приглашаем вас принять участие в Конкурсе сценарных композиций «Россия. Уроки прошлого» на лучший проект полнометражного художественного фильма и документального фильма, который проводит студия «Форганг» при поддержке Министерства культуры РФ.

Работы принимаются до 20 мая 2009 года включительно.

Темой конкурсных работ «Россия. Уроки прошлого» станет история нашего Отечества. Чтобы знать, куда и как идти обществу в своем развитии, нужно знать, откуда, из какого состояния оно вышло, и каков его исторический путь. Можно не знать многих наук и быть образованным человеком, но нельзя быть образованным, не зная истории, так как “Иван родства не помнящий” это, всегда маргинал. Сегодня мы пересматриваем взгляд на историю России, постепенно освобождаемся от стереотипов и штампов, навязанных нам в свое время советской историографией. Стараемся по иному взглянуть на события и действующих лиц в истории нашей страны, прекрасно понимая, что помимо “белого и черного” существует еще множество цветов и оттенков. Огромный успех в прокате и, соответственно, у зрителя таких фильмов как “1612″, “Адмирал” и других подобных лент основанных на событиях происходивших в российской истории заставляет думать, что зрительский интерес к прошлому нашего Отечества будет только расти.
Существуют разные точки зрения на одни и те же исторические события и исторических персонажей. Подобные столкновения могут породить и порождают в реальности ряд положений - чаще драматических, но иногда смешных и курьезных. Это - замечательный материал, на котором чуткий кинодраматург может расположить сюжет, как трагедии, так и комедии.
Именно исторические фильмы самых различных жанров помогут простому зрителю узнать и полюбить историю нашей Родины такой, какая она есть. Но самое главное это не просто знать историю страны, в которой ты живешь, но и извлекать из нее уроки для жизни сегодня и завтра. Экономический кризис, разбушевавшийся сегодня, безусловно, отразится на количестве и масштабах исторических кинопостановок. Но это не должно останавливать творчество. Ведь, в конечном итоге, совсем не обязательно, чтобы в фильме присутствовали дорогостоящие костюмированные батальные сцены с участием многих сотен и даже тысяч действующих лиц. Историческую драму могут сыграть и два-три актера. Примером может служить получивший всеобщее признание фильм “Кукушка”. Здесь нет экономических ограничений, ограничения только в фантазии автора.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:
1.Конкурс проводится по двум номинациям: полнометражный художественный фильм и документальный фильм.
2. Участниками Конкурса могут быть только граждане Российской Федерации.
3. Конкурсные работы должны соответствовать основной теме - «Россия. Уроки прошлого».
4. Каждый автор может представить на Конкурс не более двух работ. Возрастные и профессиональные требования к авторам не устанавливаются.
5. Сценарии и сценарные заявки на основе литературных произведений рассматриваются лишь в том случае, если литературное произведение никогда ранее не становилось основой для сценария игрового или неигрового кинофильма.
6. Участник Конкурса представляет конкурсную работу по электронной почте: kino-2007@yandex.ru. Заявка-анкета (скачать .doc) с подписью автора и первая страница паспорта пересылаются по электронной почте (отсканированный вариант) kino-2007@yandex.ru или по факсу +7(499)907-2946.
7. Конкурсные работы (сценарные заявки) должны быть объемом от 5 до 10 страниц (не более) и включать:
• главную тему и идею;
• сюжет;
• структуру;
• жанровые особенности;
• характеристику действующих лиц;
• описание среды и атмосферы действия.

8. Конкурсные работы оценивает жюри в составе 5 компетентных деятелей кино, литературы, истории и искусства. Их имена не оглашаются до момента подведения итогов
9. Награждение победителей состоится в Москве, в июне 2009 г.

10. Победитель в каждой номинации получит Диплом и золотой значок победителя Конкурса. Все конкурсанты будут награждены именным Сертификатом участника.
11. По итогам Конкурса будет издан сборник, в который войдут лучшие конкурсные работы.

Телефон для справок: +7(495) 542-8784
http://kinocontest.ru/
Категория: Литературные конкурсы | Просмотров: 783 | Добавил: natamay
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]