"Корпус 4"

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: natamay, Nille  
Форум » Творчество » Критика и рецензии » Минимальные требования к рецензии (Надо хоть немного учиться писать рецензии)
Минимальные требования к рецензии
huglaroДата: Четверг, 19.03.2009, 09:51 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Рецензии преследуют разную цель. В нашем случае это ориентировка для читателя. Читатель имеет право быть недоверчивым к оценке рецензента. Откуда он знает, что я хвалю или ругаю книгу искренне или, на худой конец, что у меня достаточно хороший вкус? Поэтому

1.Ваша личная оценка книиг - это самое малоценное и малоинформативное, что вы можете сказать. Она годится для вывода, для заключения, но рецензия, описывающая по большей части ваши эмоции при чтении, пуста. Она скорее вредит рецензируемой книге, потому что никто не любит, когда ему навязывают свое отношение к чему-то, негативное или позитивное, все равно.

Читатель хочет, чтобы ему сказали, о чем книга, чем она ему может быть интересна? Но при этом он не хочет, чтобы вы пересказывали ему сюжет. Допустим, кто-то любит читать о космолетах, кто-то о загадочных древних расах, кто-то любит юмор на сказочные и мифологические мотивы. Я должна сказать читателю: в книге Н.Каравановой героиня - пилот космолета, существуют технологии трансформации людей в биороботов - пен-ритов и т.д. И о нашем "Ветре забытых дорог" надо сказать, что читатель увидит расцвет и страшный упадок могущественной небесной расы и ее конфликт с людьми. При этом, по возможности, не нужно пересказывать весь сюжет, разве что очень важные для мыслей рецензента примеры. Иначе говоря:

2.Обязательно сообщайте, о чем конкретно книга (Конкретно! А не о только том, что книга - "о человеческих отношениях, самоотверженности и любви"). Может быть, книга развивает идеи известных авторов или полемизирует с кем-то? В ней есть бросающиеся в глаза аллюзии?
Постарайтесь правильно определить тему. Если вы неинтересно, пафосно или запутанно определите тему, читатель подумает, что сама книга скучна, напыщенна и непонятна.

В рецензии приходится упоминать имена героев. Нельзя упоминать их от балды. Читатель скорее всего еще не читал книгу. Каждое имя надо вводить, т.е. находить возможность хоть одним словом намекнуть, кто это такой. "Перед нами разворачивается судьба московской девочки Юли, дочери депутата и бизнесмена, и мальчика Вани из маленького белорусского городка", а не просто судьба Юли и Вани.

3.Понятно вводите имена и названия.

Следует умело вводить и события, упоминание которых вам необходимо, чтобы проиллюстрировать вашу мысль. События вводятся, как уже говорилось, не с пересказом всего сюжета, а с мотивацией действий самого рецензента. Например, рецензент открыто заявляет: "На эту мысль меня навело следующее событие. Когда в одной из сцен герой сделал то-то...". То есть :

4.Понятно говорите о событиях, на которые ссылаетесь.

Рецензия без единого имени персонажа, без единой цитаты из текста, без единого примера из сюжета - это чушь. В рецензии должен быть материал. Прочитав рецензию, читатель должен суметь ответить себе на вопросы:
-эта книга о том, о чем я люблю читать?
-герои решают проблемы, которые мне интересны?
-среди героев есть интересные мне личности?
-книга обладает какой-либо индивидуальностью?

И поэтому даже ругательная рецензия, написанная правильно, может дать читателю хорошую ориентировку: у него есть возможность опираться не только на мнение рецензентов, но и на объективно приведенные в реце факты.

По оформлению. Как-то хотелось бы, чтобы было название, была ссылка на произведение и было приличное, читабельное форматирование. Надо же если не автора, то хоть свой труд уважать.

Кто хотел бы написать рецензию, а не умеет и не может научиться, - тот пусть пишет просто маленький отзыв без правил, но не называет рецензией, а так и говорит: личные впечатления от прочитанного.


"Вот это трава!" (с)

Сообщение отредактировал huglaro - Четверг, 19.03.2009, 16:40
 
RevoltedДата: Четверг, 19.03.2009, 14:45 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Статус: Offline
Актуально, а то явсегда тупею как баран и не знаю когда блеять, когда у меня просят рецензию.
huglaro, спасибо! Теперь всё разжевано доходчиво.


Было бы совсем грустно жить, зная, что существует лишь одна реальность - наша

 
huglaroДата: Четверг, 19.03.2009, 15:47 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
flower Спасибо

"Вот это трава!" (с)
 
NotaBeneДата: Четверг, 19.03.2009, 15:53 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
huglaro, добавлю пару пунктов:
5. Сориентировать читателя может и отсылка к определенному жанру: киберпанк, городская фэнтези, космоопера и т.п. Еще лучше, если рецензент ориентируется в жанре и может сказать, творчеству какого известного автора близка рассматриваемая книга. Продолжает ли она чьи-то идеи или полемизирует с кем-то.
6. Здесь, на форуме, в некоторых рецензиях упоминается и стиль повествования, композиционное строение произведений. Как описывает события автор: последовательно или используя флешбэки, отсылки к прошлому, вставные новеллы. Имхо, это тоже может быть интересно потенциальному читателю.


Середины нет.
Есть только 0 и 1.
 
DelcattyДата: Четверг, 19.03.2009, 16:13 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Хорошая рекомендация, спасибо!

Просто кошшшка...
 
huglaroДата: Четверг, 19.03.2009, 16:40 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (NotaBene)
Продолжает ли она чьи-то идеи или полемизирует с кем-то.

вот это очень важно. Я думала, это относится к моему пункту 2, но, честно говоря, не смогла сформулировать. С вашего разрешения, я это туда вставлю.

Что касается вашего пункта 6, я бы не хотела это включать в рекомендации. Включить можно много чего, но я пыталась взять minimum minimorum. Особенности стиля и композиции - это уже профессиональное, это действительно далеко не всем что-то говорит.


"Вот это трава!" (с)
 
NotaBeneДата: Четверг, 19.03.2009, 17:24 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Quote (huglaro)
Особенности стиля и композиции - это уже профессиональное
- тоже верно smile

Quote (huglaro)
С вашего разрешения, я это туда вставлю.
- конечно.


Середины нет.
Есть только 0 и 1.
 
natamayДата: Среда, 20.01.2010, 09:31 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Друзья, чтобы потом нам проще было искать нужную тему в Рецензиях, оформляйте ее название однотипно:

Фамилия автора | Имя | Название произведения | жанр


Попутного ветра в перья!
 
Форум » Творчество » Критика и рецензии » Минимальные требования к рецензии (Надо хоть немного учиться писать рецензии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: