"Корпус 4"

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: natamay, Nille  
Форум » Творчество » Критика и рецензии » Повесть "Аватарки" Н. Каравановой (Мой взгляд)
Повесть "Аватарки" Н. Каравановой
MilkitДата: Четверг, 19.03.2009, 01:16 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Статус: Offline
Повесть "Аватарки" Н. Каравановой
Для меня это прежде всего повесть об одиночестве человека среди других людей. Очень спокойное, но в то же время тонкое повествование – автору удалось избегнуть как лишнего пафоса, так и надрыва. Никакая мораль никому не навязывается, остается легкая недосказанность, позволяющая читателю многое додумать, пропустив через себя.
Главная героиня Лика отрывается от привычной среды, улетает на Марс набираться впечатлений и немедленно становится одинокой, чужой, вне сообщества. В повести множество образов одиночества, перетекающих друг в друга и перекликающихся. Женщина, что получила путевку в Пентакль. Потом Лика на Марсе, Лика в городе, затем в группе людей, которые обсуждают почти родные для нее темы, но без нее. Прилетев на Землю, она понимает, что ее сетевые друзья живут в разных мирах, и до них очень далеко.
Кирилл тоже испытывает давление одиночества. Сначала перед лицом скорой смерти, потом на больничной койке. В своих пейзажах, в своей работе. Он делает видеоинсталляции, от которых балдеет весь мир, но никто не знает автора. На презентации он абсолютно чужд собравшемуся обществу, пока не появляется Лика, их объединяет как раз осознание оторванности от окружающих.
Созданы очень интересные образы, считываются как будто нарисованные. Марс – чужое место, где все непривычному глазу кажется одинаковым, будто клонированным, марсианские пейзажи, сломанные крылья – очень красивый образ и очень понятный. Ликино виртуальное пространство тоже порадовало и позабавило.
В целом повесть звучит довольно оптимистично. Автору удалось показать, что одиночество – это не так уж плохо, потому что когда тебя отрывает от твоей привычной среды, ты, балбес, наконец, начинаешь смотреть вокруг, у тебя появляется время и желание замечать то, чего раньше пропускал, как привычное и двести раз виденное. После переоценки многое уходит, пустое и ненужное. Тогда ты имеешь шанс однажды не пройти мимо того, чего ты действительно хочешь, ради чего стоит жить.


Сообщение отредактировал Milkit - Четверг, 19.03.2009, 12:08
 
huglaroДата: Четверг, 19.03.2009, 08:46 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Что я хочу сказать? smile
А можно в теме написать аккуратно название произведение (по образцу других рецензий) и дать на текст ссылку. Дело у том, что я не очень понимаю смысла публичной рецензии без ссылки: если оно недоступно, с тем же успехом можно обсуждать его по мылу.

Сломанные крылья, говоришь? smile Смотрю, этот образ Наталья любит, у нее очень удачно введена в "Якорь" линия переживаний пилота Сашки, которая больше не может летать. Не знаю, как со сломанными крыльями, такой образ всегда казался мне пафосным (как он тут вводится?), но с Сашкой все сделано очень ненавязчиво.


"Вот это трава!" (с)
 
NilleДата: Четверг, 19.03.2009, 11:43 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Статус: Offline
Я прочитала повесть. Очень понравилась. Добавлю еще, что эта вещь показалась мне настоящей антиутопией, в которой оазисом реальности оказываются друзья главного героя - спасатели на Марсе (есть в них что-то от "марсианской" команды из "Стажеров" Стругацких). И вот эти ребята из Стругацких, еще до-полдневых, оказываются в мире, который является логическим продолжением нашего: реклама, социальное расслоение, писатель (визуалист - это аналог писателя же, по-нашему) оказывается в нищете и на улице, если не продает свой труд и бренд издательству, которое ставит ему условия продакт-плейсмента, - словом, наш мир, логически продолженный в будущее, на этом фоне - "аватарки", ненастоящие друзья из мира Лики, и единственный вот островок - настоящие, реальные друзья Кира и сам Кир.
А как мне понравилось, как Кир обругал гламурную тогда еще Лику: "Сетевичка! Для тебя все боты вокруг!"
 
NilleДата: Четверг, 19.03.2009, 11:46 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Статус: Offline
huglaro, http://korpyc4.ucoz.ru/load/1-1-0-2 - я вчера скачала:)
 
MilkitДата: Четверг, 19.03.2009, 12:02 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Статус: Offline
huglaro, ссылку я дала, спасибо за подсказку.
Упустила, потому что скачала в нашем же каталоге файлов smile
 
MilkitДата: Четверг, 19.03.2009, 12:06 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (huglaro)
Сломанные крылья, говоришь? Смотрю, этот образ Наталья любит, у нее очень удачно введена в "Якорь" линия переживаний пилота Сашки, которая больше не может летать. Не знаю, как со сломанными крыльями, такой образ всегда казался мне пафосным (как он тут вводится?), но с Сашкой все сделано очень ненавязчиво.

В повести тоже ненавязчиво. Действительно, с такими образами очень сложно избежать пафоса smile Автору, на мой взгляд, удалось.

Сообщение отредактировал Milkit - Четверг, 19.03.2009, 12:07
 
korkaДата: Четверг, 19.03.2009, 21:33 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Мил, спасибо за рецензию. Добрая такая.
Про крылья. хм. совершенно случайно получилось...
 
natamayДата: Пятница, 20.03.2009, 00:16 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Как бэ от модератора предупреждение...
Поосторожней, пожалуйста, со ссылками. Дело в том, что наш Каталог файлов доступен только членам клуба, и участник, размещающий там произведение, должен быть уверен, что оно останется в кругу друзей. То есть, ни в коем случае нельзя давать без разрешения автора прямую ссылку на сам файл. Сейчас оставленные здесь ссылки чистые, я проверила: по ним гости ничего не увидят. Это я как бы превентивно предупреждаю. smile
Если автор желает сделать общий доступ к своему файлу, это можно сделать, указав путь не на страницу, а на сам файл на сервере.


Попутного ветра в перья!
 
MilkitДата: Пятница, 20.03.2009, 01:42 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Статус: Offline
korka,
это не столько рецензия, сколько мой взгляд на произведение, которое мне очень и очень понравилось.
Надеюсь когда-нибудь увидеть его опубликованным smile И чем скорее, тем лучше.
 
korkaДата: Пятница, 20.03.2009, 19:47 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Там косяков много, притом, половину я только чую, а не вижу. у мя рука не подымается его в издательства слать.
 
natamayДата: Воскресенье, 22.03.2009, 08:11 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
korka, плачь! Я прочитала новый вариант "Аватарок". Рецензии не будет - не на что еще рецу писать. devil Будет критический разбор. Результат вышлю по мылу. В издательство пока рано предлагать, ты права.

Попутного ветра в перья!
 
korkaДата: Воскресенье, 22.03.2009, 12:02 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Плачу. Пошла читать smile
 
korkaДата: Воскресенье, 22.03.2009, 12:37 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Ага, прочитала. В большинстве случаев - согласна.
С героями - сильно удивилась. Пошла писать описания, и уточнять кто есть кто smile
 
natamayДата: Воскресенье, 22.03.2009, 13:12 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
разгреби третьестепенных героев. Сильно упорядочит, вот увидишь.

Попутного ветра в перья!
 
korkaДата: Воскресенье, 22.03.2009, 14:00 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Да их там в два раза меньше, чем ты насчитала smile
Сижу, навожу межпредметные связи...
Чтоб небыло разночтений, Валеру теперь всегда будут называть без сокращений.
Максимова несколько раз полным именем назвала в первой части.
Пойду, что ли, спасу мисс Вельяминову :))) Чтобы к спасателям претензий не было
 
natamayДата: Воскресенье, 22.03.2009, 14:09 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Я запуталась, честно. Мне в лом запоминать сорок штук персонажей в такой короткой повести. Или даже больше :)) да еще, начиная с первой главы. Группы спасателей не надо по фамилиям называть. Тем более, вторая фамилия потом нигде, кажется, не встречается. как и мисс Вельяминова. Одно упоминание. Зачем? Если ты ее потом будешь где-то вводить, то введешь вместе с фамилией.

Попутного ветра в перья!
 
korkaДата: Воскресенье, 22.03.2009, 14:25 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Первый фрагментик номинально прибрала. Избавила от лишнего шума. А про барышню появилась идея. Для этого же фрагмента, так что пусть с именем будет.
 
natamayДата: Воскресенье, 22.03.2009, 16:00 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Когда закончишь редактирование - выложи, посмотрю ишо. Я там совсем мелких блох особо не ловила.

Попутного ветра в перья!
 
korkaДата: Воскресенье, 22.03.2009, 19:47 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Вроде, с механической правкой закончила. А все равно че-то не так. Пушть лежит пока дальше.
 
korkaДата: Вторник, 24.03.2009, 14:52 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Обновила файлик в обменнике. Изменилось мало что, но тем не менее
 
MilkitДата: Суббота, 04.04.2009, 00:50 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Статус: Offline
Не знаю... Меня присутствие большого кол-ва имен как-то не напрягает. То, что потом повторяется по тексту, легко всплывает в памяти.
 
NotaBeneДата: Пятница, 10.04.2009, 15:04 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
На сравнительно небольшом числе страниц автору удалось разместить очень объемный мир. Одиночество, лишь грань "Аватарок". Личная неустроенность жизни решается на фоне и решается силами других, далеко не индивидуальных, а по-настоящему глобальных проблем.
Закукленность виртуального мира оборачивается закукленностью Земли в своем устоявшемся благополучии - эти две темы становятся одной, глобальной темой "утраты человечеством фронтира".
Лишь на Марсе с его неустроенностью четко видна разница между бизнесом и делом, между случайными попутчиками и настоящими друзьями. Кажущийся эскапизм повести (уход в творчество и уход в виртуальность) оборачиваются не бегством от общества, но бегством от уродливых форм его бытия к настоящим, человеческим отношениям. Описывая мир будущего - весьма вероятного будущего - автор затрагивает проблемы современности. Противопоставление Земля-Марс позволяет показать разницу между как есть и как должно быть на самом деле.
А есть спекуляции на чужом творчестве и чужом несчастье, посредники меж творцами и поклонниками творчества, становящиеся настоящими цепными псами, ревниво ограждающими первых от вторых.
Есть тесный мирок, добровольное заточение и уход от реальности, не приносящий ни внешней, ни даже внутренней свободы.
Творчество как попытка отыскать свое лицо, индивидуальность в череде аватарок, среди одинаковых, раз и навсегда навязанных норм поведения.
Нецивилизованный, не успевший еще одомашниться, обзавестись хорошими манерами Марс, может позволить себе быть бескомпромиссным и честным, не идти на сделки с совестью и не бояться демонстрировать свои чувства.
Остается надеяться, что человечество всё же выйдет в космос, и действительно обретет там фронтир, который отбросит всё наносное и пошлое, оставив лишь настоящее, то, ради чего действительно стоит жить.


Середины нет.
Есть только 0 и 1.
 
korkaДата: Пятница, 10.04.2009, 20:59 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Quote (NotaBene)
Остается надеяться, что человечество всё же выйдет в космос, и действительно обретет там фронтир, который отбросит всё наносное и пошлое, оставив лишь настоящее, то, ради чего действительно стоит жить

Спасибо!
И большое-большое спасибо за вычитку! flower
 
Форум » Творчество » Критика и рецензии » Повесть "Аватарки" Н. Каравановой (Мой взгляд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: