"Корпус 4"

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: natamay, Nille  
Форум » Творчество » Критика и рецензии » Роман "Якорь" Н.Караванова (Рецензия на роман)
Роман "Якорь" Н.Караванова
huglaroДата: Среда, 18.03.2009, 09:06 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Рецензия на роман "Якорь" Н.Каравановой

Роман «Якорь» Н.Каравановой, вопреки моим ожиданиям, доставил мне большое удовольствие. Почему вопреки? Я не поклонник космолетов, детей из пробирки и киборгов. Думала, что прочитаю роман «по обещанию», но увлеклась с первых же страниц.
Детей из пробирки в романе нет: трансформация в пен-рита возможно только на взрослом материале. Пен-рит – результат превращения обычного человека во что-то наподобие терминатора. С помощью трансформации можно получить идеальное здоровье, но ценой стирания всех видов памяти и замедления психических процессов. Проще говоря, дуболом. Недаром во флорианской мифологии пен-рит означает «тело, лишенное души», и, по легенде, они были созданы темными силами. Сама технология была разработана на планете Флора для решения демографической проблемы. Разумеется, идеально здоровая мать – пен-рит может служить отличной машиной для родов.
В результате аварии пилот космолета, главная героиня романа, получает несовместимые с жизнью травмы. Тут и появляются технологии флориан: перед другом Сашки ставят вопрос – «или она умирает, или живет, но в виде пен-рита». И Димыч делает выбор за нее: пусть живет. В сюжете имеется детективная линия, поэтому мне не стоит увлекаться пересказом. Достаточно будет сказать, что на Флоре Сашку все-таки объявляют погибшей, трансформация якобы не удалась. И с тех пор друзья не знают, что она жива, и не могут прийти ей на помощь.
Для меня интерес романа заключался в ярких, психологически полноценных характерах персонажей. Они очень объемные, с приятным налетом романтики, этакой космической боевой дружбы, корнями уходящей еще в советскую фантастику. Матерые волки космоса, на «ты» между собой, способные позвонить друг другу ночью и сказать: ты мне нужен, собирайся – и отключить связь.
Что спасает Сашку от того, чтобы стать настоящим пен-ритом, «без души»? Именно то, что уже накануне трансформации, борясь с физическими страданиями, соответствующими этому периоду, она спасает двух беглецов: врача Игоря, дерзко выступившего против местной коррупции, и маленькую девочку Ючи, потерявшую отца. Усилия Сашки, особое состояние борьбы и привязанности к этим двоим, позволяют ей преодолеть разрушительные для психики последствия трансформации. И вон она пен-рит, демон, но с душой. Сашка не забыла свое имя, профессию и друзей и может послать им весть о себе.
Роман о борьбе. Роман. динамичен. Как я уже сказала, героям предстоит столкнуться с загадкой в детективной линии книги, неплохо побегать, полетать и пострелять в приключенческой. Здесь много персонажей, неожиданных поворотов, авантюр. Но это все не висит в воздухе, а стоит на твердой социально-бытовой и психологической почве. Вот почему роман показался мне удивительно полнокровным, правдоподобным. Если бы меня спросили, я бы сказала: «Якорь» стоит прочитать.

Рецензия также размещена на мой странице на СИ. Советую тем, у кого есть страница на СИ, дублировать там свои рецензии. И наоборот, с СИ давать взаимную ссылку на рецензию в клубе.


"Вот это трава!" (с)

Сообщение отредактировал huglaro - Среда, 18.03.2009, 21:31
 
korkaДата: Среда, 18.03.2009, 23:49 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Какакя... какое...
Пускаю пар и блестю начищенным самоваром smile
Спасибо.
 
DelcattyДата: Пятница, 20.03.2009, 08:46 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Выложу в ближайшее время в свои обзоры.

Korka – «Якорь»
http://zhurnal.lib.ru/k/kn/yakor.shtml
71 Кб, в сети выложена только 1 глава, прочитано все.
Перед нами космоопера. Действия происходят на далекой планете Флора, где некоторое время назад произошла катастрофа и многие люди утратили способность к размножению. Главная героиня первой главы, девушка Саша, русская, очутившаяся на Флоре волей судьбы и погибшая на этой планете. Ее взяли в качестве подопытного материала для создания куклы-робота по технологии пен-рит. Но в отличие от остальных пен-рит, Саша прекрасно помнит о своем прошлом и представляет собой весьма адекватную личность. И вот в один прекрасный день она находит на пороге дома потрепанного мужчину по имени Игорь, тоже русского, и девочку, сбежавших от страшной невзгоды.
Роман написан от первого лица Саши. Девушка она смелая и решительная, и ее очень угнетает то положение, в котором она оказалась. У нее нет будущего, ее дни сочтены. И в последние моменты ее существования в ее судьбе появляется несчастный врач Игорь. Читаешь – и хочется как-то помочь героине, хотя бы сочувствием.
Может быть не хватает немного более красочных описаний и атмосферности. Хотя, не забываем, от чьего лица ведется рассказ. Главной героине не до этого.
Очень интересно было бы прочитать продолжение: что же будет с главными героями, которых спасла практически завершившая свою трансформацию пен-рит?
Сказать по правде, я поняла, почему я не люблю космооперы. Просто мне попадались невкусные. Эту я смогла распробовать в полной мере.
8 из 10. Возможно, при дальнейшем прочтении оценка станет выше.


Просто кошшшка...
 
aloduДата: Суббота, 17.10.2009, 16:45 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Статус: Offline
Наталья Караванова
«Якорь»

Скажу сразу: мне понравилось. Очень. Отличный образец жанра классической приключенческо-детективной космооперы. Приятный, качественный язык, великолепно прописанные характеры, много вкусных, чуть ли не тактильно ощущаемых деталей… Но главное - это потрясающий темп. Держит в напряжении, тащит сюжетом, не дает заскучать. И задуматься тоже не дает. Что, в данном случае, оказывается плюсом, потому как логические дыры в построении сюжета все-таки есть. На мой вкус так даже и не мало. Но вот сидеть и вылавливать их из текста совершенно не хочется. И вообще не хочется на них заострятся. Единственное, чего хочется в процессе, так это читать-читать-читать… Что же там дальше? Как? Чем кончится?
А вот когда книгу закрыл, тут этот самый логический дискомфорт и подкрадывается. По мелочам заостряться не стану, но главное и основное все-таки скажу. Вот не знаю кому как, а мне так и не удалось понять, зачем на Флоре для своих экспериментов выбрали инопланетянку? Да не бродяжку какую, а капитана корабля федерации. Одуреть. Что, своих нельзя было на это дело пустить? Не хватило? Или господам из подпольных (в буквальном смысле) медицинских центров просто жизнь скучноватой показалась? Ничем другим такое вопиющее желание флорианцев сунуть голову в петлю федерального расследования, я объяснить, к сожалению, не могу. А если вспомнить еще и военно-политический аспект закружившейся вокруг чехарды… М-да, в общем. Сплошное недоумение. Единственное возможная версия, лично у меня, в том, что для продвижения программы на новый уровень, тамошним медикам понадобился генетический материал, никак не связанный с Флорой. Но ничего подобного в тексте мне не встретилось. Ни прямо, ни намеком. Так что не знаю… не уверенная я ни в чем.
Дальше: срок этот в пятьдесят аж лет бездействия… (ладно, пусть сорок) Ну не верю я, что за все это время никто такими экспериментами ни разу не занялся. Оно же напрашивается просто. Тема то определяющая для всего пен-рит проекта, на Флоре просто обязаны были ломиться в эти двери с самого первого дня и не считаясь ни с чем. Так где причины, чтобы столько ждать с этим? Я их не увидела. А, кстати, почему эта программа до самого последнего момента не интересовала федерацию? В солнечной нет никого, кто мечтал бы продлить себе жизнь? Совсем-совсем никого?
И еще одна вещь из чудес малообъяснимых – какого … Сандра молчала? Почему не делала попыток связаться со своими? Ладно сначала, когда думала, что ей жизнь спасают, но потом, после происшествия с Игорем, когда узнала, что ее мертвой объявили? Да она просто обязана была если и не понять все, то хотя бы заподозрить. И при первой же возможности (а она у нее была, и не одна) немедленно связаться со своими. И поставить их в известность. И предупредить – аборигены чего-то мутят со своими пен-рит, посмотрите внимательнее, может это небезопасно. И не только для меня, но и для других. А она? Не, у нее даже в мыслях ничего такого не возникло. Идиотка? Так вроде нет пока. Все еще понимает. Тогда в чем дело? Весь роман, до самого конца, я все ждала и ждала, когда ж мне это удовлетворительно объяснят, но… так и не дождалась, увы. Толстые намеки на обузу, беспомощность и калечность с кем-то могли бы и прокатить, но не со звезднофлотским капитаном. Здесь же – увы. Или она кисейное блондинко, или опытный, жесткий космонавт. И то, и другое уживаются слабо. Никак, точнее, не уживаются.
В общем, эти вопросы мне и подпортили чуток (именно чуток, не слишком значимо в масштабах романа) послевкусие от отличной в целом и потрясающе занимательной книги. Прочитанной на ура, за вечер, на одном дыхании. И доставившей массу приятных впечатлений. Когда выйдет в бумаге – обязательно куплю. Чтобы всласть посмаковать на диванчике, как и положено поступать с замечательно интересной книжкой. :))
П.С. Кстати, такой вот полуоткрытый финал – задел на продолжение, нет? Это я так уже на следующую книгу облизываюсь. :))

 
rosiruДата: Воскресенье, 18.10.2009, 18:22 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Статус: Offline
читала перед 2м семинаром. очень понра. никаких логических неувязок не словила. но так уж мой мозг устроен - елси эмоциально мне подходит, остальное я не замечаю. а кое-какие замечания я там и автору сказала:)
 
korkaДата: Воскресенье, 18.10.2009, 19:39 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Юля, большое спасибо за отзыв.

Quote (alodu)
Отличный образец жанра классической приключенческо-детективной космооперы.

Очень приятно.
Попробую ответить на возникшие вопросы:
- зачем на Флоре для своих экспериментов выбрали инопланетянку? - не "выбрали иномирянку" а подобрали полутруп, который никто из местных искать не будет, а чужие легко поверят, что операция не удалась. Шансов на выживание и вправду было немного. Собственно, у них бы все получилось, если бы не внешние независящие обстоятельства.

-Что, своих нельзя было на это дело пустить? - пускали регулярно, но без ощутимого результата. Ханчиэни так практически в открытую. Как двойной агент он предоставлял Министерству подчищенные материалы, а сам наблюдал постепенно, за социальной адаптацией своих поделок и лучшие из них переправлялись в ФСМ.

-почему эта программа до самого последнего момента не интересовала федерацию. - Это объясняется в тексте довольно подробно. ФСМ купила технологию вместе с оборудованием примерно за сорок стандартных лет до событий. В Солнечной ее признали бесперспективной - кто же захочет терять память за какое угодно здоровье? Нет, там давно и успешно разработаны другие способы омолаживания организма, лечения генетических дефектов и сохранения стройной фигуры. Куда менее экзотичные. Трансформация, как государственная программа - это исключительно флорианская девиция. Вызванная отчаянным положением во время эпидемического кризиса.
Тогда было не до экспериментов: дело поставили на поток. Все сложности начались немного после, когда ситуация в целом стабилизировалась. А в двери к экспериментаторам никто не ломился, потому что насмотрелись на результаты эксперимента.

- Или она кисейное блондинко, или опытный, жесткий космонавт- вроде, логично. В оправдание могу сказать, что жестким и опытным космонавтом, капитаном корабля, она бы стала годам к сорока. А тут нужно учесть и три года не очень веселых мыслей наедине с собой, и не самые простые отношения, когда-то сложившиеся на борту "Корунда". И ощущение необратимости смерти личности, под вялым наблюдением социального министерства. Она же не знала, что с другими пен-рит работают иначе. Догадывалась, что находится на особом положении, но скорей считала, что по причине теого, что иномирянка. А не потому, что с программой "мутят".

Quote (alodu)
Кстати, такой вот полуоткрытый финал – задел на продолжение, нет?

Задел на продолжение истории. В "Дане и Бродяге" события идут примерно через месяц после флрианских. Но эти товарищи, я надеюсь, еще появятся. Разве что, может, не на первых ролях.

 
korkaДата: Воскресенье, 18.10.2009, 19:41 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Quote (rosiru)
читала перед 2м семинаром. очень понра. никаких логических неувязок не словила

Спасибо, Нат smile
 
aloduДата: Понедельник, 19.10.2009, 04:42 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Статус: Offline
Quote (korka)
большое спасибо за отзыв

Это автору большое спасибо за книгу. :))
Но можно я все-таки позанудствую еще немного? Очень уж хочется понять до конца.
Quote (korka)
подобрали полутруп, который никто из местных искать не будет, а чужие легко поверят, что операция не удалась.

И что, были настолько уверены, что у них, к примеру, не затребуют тело? Или полные комьютерные распечатки по проведенному лечению? Нет, я понимаю, что можно и сфальцировать, но какой смысл так париться? Тем более, что "своих пускали регулярно". Вот и продолжали бы, что мешало-то? В разы же безопаснее.
Кроме того, откуда такая уверенность, что чуть очухавшись девушка станет молчать? Подозреваю, что 99 процентов народа в такой ситуации не стали бы. Сразу кинулись бы искать выход на своих. Так почто ее хотя бы не изолировали наглухо? В смысле, как потом это сделали, после похищения?
Quote (korka)
-почему эта программа до самого последнего момента не интересовала федерацию. - Это объясняется в тексте довольно подробно.

В текте прямым тектом (прошу прощения) сказано, что на Флоре ничего принципиально нового в технологию пен-рит привнесено не было. Только совершенствование аппаратуры. Соответственно, и принципиально новых результатов флориане добиться не могли. Что-то подобное и федерация должна была в свое время получить. И всеми вытекающими перспективами, соответсвенно, заинтересоваться. Ну, мне так кажется. Потом-то да, могли и более продвинутое что-нибудь изобрести, но на тот момент должны были выжать все имеющееся из того, что было. И уж на уровень-то достижений полукустарного и полуподпольного флорианского доктора выйти. ИМХО, опять же.
Quote (korka)
Тогда было не до экспериментов: дело поставили на поток.

А почему одно должно мешать другому? Эксперименты по улучшению технологии и выводу ее на новый уровень качества замечательно в этот поток вписались бы. Наоборот, на гребне, так сказать, заинтересованности они должны были вовсю процветать. И даже не в подпольных лабораториях, а со всей тебе государственной поддержкой. Все-таки плодить дебилов или создавать вполне себе полноценных граждан - разница существенная. Настолько, что не работать в этом направлении как минимум странно.
Quote (korka)
жестким и опытным космонавтом, капитаном корабля, она бы стала годам к сорока. А тут нужно учесть и три года не очень веселых мыслей наедине с собой

Насколько я поняла, из академии ее выдернули на этот самый "Корунд" по причине редкой стрессоустойчивости. Иначе с чего бы они решили, что молодая девица единственная из всех сможет построить такой непростой экипаж? А три года эти не сразу ведь тремя годами стали. Почему она раньше - через неделю, через месяц после того, как в сознание пришла, никих попыток объявиться не предпринимала? Хотя бы для того, чтобы тому же Димычу в бесстыжие глаза посмотреть и рыло начистить? Не по капитански как-то.
Quote (korka)
считала, что по причине теого, что иномирянка. А не потому, что с программой "мутят".

Даже когда узнала, что ее непонятно зачем объявили мертвой? Не говоря уж о том, что с самого начала попытались перекрыть ей доступ к общению со своими, основательно кастрировав сеть? То есть ни то, ни другое ее ни капли не насторожило? Почему?
Quote (korka)
В "Дане и Бродяге" события идут примерно через месяц

Хотелось бы почитать...


Сообщение отредактировал alodu - Понедельник, 19.10.2009, 05:14
 
korkaДата: Понедельник, 19.10.2009, 13:22 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Quote (alodu)
Что-то подобное и федерация должна была в свое время получить

Хи. Я подозреваю, что сработали какие-то не чистые на руку дельцы, запродавшие результаты работы студенческой лаборатории. Вместе с оборудованием. smile
Ну, нерентабельна эта технология, когда есть альтернатива, например, в виде возможностей управляемой регенерации органов.
Флора технологически отстает от метрополии лет на сто - минимум. Под шумок в минуты кризиса им продали технологию, которая показалась панацеей, но ей не оказалась.
Quote
Нет, я понимаю, что можно и сфальцировать, но какой смысл так париться?

Маленький - есть. У Ханчиэни основной заказчик, - ФСМ. Свободные миры поторапливают - к вторжению готово почти все, кроме туза в рукаве. Профессор действительно сильно "прокачал" последние модели. От главных багов, правда, избавиться пока не удалось.

Quote (alodu)
Сразу кинулись бы искать выход на своих.

После травм, которые она получила, были несколько месяцев бессознанки. Потом психологическая обработка и лечение в закрытом заведении. Изолированном. И только потом - очень осторожный перевод в поселок. Под негласный, но постоянный контроль и куратора, и специалистов Центра, расположенного под поселком. Я думаю, она поначалу пыталась как-то обозначиться. Не успешно и под постоянным прессингом со стороны экспериментаторов. Не было толчка к началу действий. Цели какой-то, что ли.

Quote
И уж на уровень-то достижений полукустарного и полуподпольного флорианского доктора выйти

Доктор был главным консультантом министерства по этой программе и ведущим специалистом в этой области. Он многого достиг.
Quote (alodu)
Эксперименты по улучшению технологии и выводу ее на новый уровень качества замечательно в этот поток вписались бы

Ага, так и был. но настолько по-варварски, что эксперименты на добровольцах официально запретили. Ну, типа как у нас клонирование людей.
Quote (alodu)
То есть ни то, ни другое ее ни капли не насторожило?

Насторожило. Но не заставило действовать. Хотя, информация постепенно накапливалась, и каким-то образом ситуация разрешилась бы все равно.

Так, все. побежала на работу. Вечером "доотвечаю".

 
korkaДата: Понедельник, 19.10.2009, 19:20 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
продолжаю smile
Quote
Все-таки плодить дебилов или создавать вполне себе полноценных граждан - разница существенная

Да. Потому и существовала лаборатория Ханчиэни. И результата он добился значимого: его пен-рит могли адаптироваться и социализироваться в отличие от всех прочих. Более того, он смог как-то повлиять на программу, наделив их латентной способностью к телепатии. Если бы еще играл чисто, цены бы ему не было. И на выборах победила бы нужная партия без всяких подтасовок. Но количество добровольцев на условиях стирания памяти все равно было практически нулевым.

Вот, где-то так.

 
aloduДата: Среда, 21.10.2009, 01:23 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Статус: Offline
Чувствую себя конченным занудой, но остановиться не могу... Сильно не бей, ладно?
Quote (korka)
Маленький - есть. У Ханчиэни основной заказчик, - ФСМ

А вот кстати, для этих самых ФСМ прямо-таки диверсия со стороны Флоры получается, не? Ну, еще плюсом к не оправданному геромою с возней с федералкой. Вот смотри, цель программы - создать пен-рит, который сможет вспомнить свое прошлое и, соответсвенно, вести себя вменяемо. А Ханчиэни подумал, что будет, если Сандра вспомнит свое прошлое, будучи запроданной для ФСМ? Ему их совсем-совсем не жалко? :))
Quote (korka)
После травм, которые она получила, были несколько месяцев бессознанки. Потом психологическая обработка и лечение в закрытом заведении. Изолированном. И только потом - очень осторожный перевод в поселок.

Ага, а вот это многое меняет. Я это пропустила в текте? Оно там есть?
Quote (korka)
Доктор был главным консультантом министерства по этой программе и ведущим специалистом в этой области. Он многого достиг.

Ну, про специалиста я поняла, но вот его "область" мне показалась все-таки сопредельной. Конкретно же таких экспериментов, как над Сандрой, правительство Флоры официально не проводило? Значит, все-таки полукустарный. В той половине, о которой правительство не знало и которая читателя интересует больше всего. :)) А если серьезно - то, ИМХО, все-таки должен был он был изобрести что-то принципиально новое. Иначе такой прорыв в технологии все-таки не оправдан.
Quote (korka)
Насторожило. Но не заставило действовать.

Почему? Как-то это не в характере, не?
Quote (korka)
Более того, он смог как-то повлиять на программу, наделив их латентной способностью к телепатии.

Ну вот. Выходит, принципиальный прорыв в технологии таки был? Для просто "совершенствования аппаратуры" такое через чур.
 
korkaДата: Четверг, 22.10.2009, 01:20 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Quote (alodu)
цель программы - создать пен-рит, который сможет вспомнить свое прошлое и, соответсвенно, вести себя вменяемо

Ни в коем случае! Цель программы - легко обучающиеся и интегрирующиеся в общество экземпляры "с нуля". Которые потом можно будет использовать в качестве "мин замедленного действия" в темную.
Quote (alodu)
Оно там есть?

Да вроде было. Честно гря, я все правки уже не помню. Но даже вспомить то, что ей руки-ноги заново отращивали, да потом еще нужно было мышцы в тонус привести - даже с учетом свойств пен-рит, это минимум пара месяцев.

Quote (alodu)
принципиальный прорыв в технологии таки был?

Был. Но не в плане восстановления памяти. То, о чем Седых вычитал в официальных документах по программе, касалось исключительно официальной части исследований. Не "модной" - запрещенные эксперименты на добровольцах по восстановлению памяти после трансформации (этим втихую занимается министерство, и именно доказательства этого ищет второй отдел Бюро). И уж конечно, не "секретной" - усовершенствования в области пси-воздействий (работа Ханчиэни на ФСМ).

Quote (alodu)
Почему? Как-то это не в характере, не?

Да в характере. Ей на себя мало не наплевать в ситуации "доживания". Сандра - защитник по ролевому типу: активные действия начинаются там, где она ощущает несправедливость или опасность по отношению к кому-то другому. В данном случае - Ючи и Игорь. По отношению к себе несправедливость или опасность она склонна "перетерпеть". Если бы она была твердо уверена изначально, что программа - мутная, и что она может нанести реальный вред людям, находящимся рядом, думаю, лесом бы пошла вся благодарность за качественное лечение. Они очень старались не перегнуть палку. Даже иллюзию свободы какую-то поддерживали.
Ну, перегнули в конце концов, да.

Ну, зато хоть стало понятно, в каких местах не дожала с определенностью biggrin

 
aloduДата: Четверг, 22.10.2009, 05:04 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Статус: Offline
Ага, ну вот теперь все понятно. Спасибо. :))
 
Форум » Творчество » Критика и рецензии » Роман "Якорь" Н.Караванова (Рецензия на роман)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: