"Корпус 4"

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: natamay, Nille  
Форум » Творчество » Разговоры о творческих нюансах » Рояль в кустах (Бывают специальные рояли, которые и должны там находиться)
Рояль в кустах
huglaroДата: Пятница, 27.02.2009, 14:35 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Многие употребляют выражние "рояль в кустах", не задумываясь, что оно означает. Удачное совпадение? Оно бывает и в реальной жизни. Это выражение обозначает "то, что не может быть, совпадение, в которое невозможно поверить". Т.е. именно рояль (а не гриб, не спящая собака) в кустах (а не в гостиной, не в зале).

Именно поэтому надо уметь различать немотивированную везушку, "рояли в кустах", и осмысленные действия сюжета. Собственно, и везение может быть глубоко осмысленно. Например, помните, расстрел в "Войне и Мире"? Расстреливали партиями по 5 человек, Пьер Безухов оказался шестым! Является ли это "роялем в кустах"? Разумеется, нет, причем сразу по многим причинам, но прежде всего вот по какой. Толстой мог поставить Пьера седьмым, десятым, тридцатым. Ничто в сюжете этому не препятствовало. Но острота переживаний Пьера, понимание всего ужаса и бессмысленности смерти сознательно подчеркнута Толстым, когда Пьер поставлен первым в ряду следующей партии смертников.

Какую роль вы сами для себя отводите этому приему?


"Вот это трава!" (с)
 
DelcattyДата: Четверг, 05.03.2009, 18:57 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Кстати, мне как-то рассказали, откуда пошло это выражение про "рояль в кустах". Вроде как кто-то в толпе узнал известного пианиста и попросил сыграть. А он ответил нечто вроде: "Хорошо, как раз вон в тех кустах у меня стоит рояль!"
Пример с Пьером вряд ли воспринимается как рояль. Но в теме не мешало бы привести и примеры издаваемых авторов, где рояльность явно присутствует и выглядит не очень гармонично.


Просто кошшшка...
 
aloduДата: Четверг, 05.03.2009, 23:07 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Статус: Offline
А еще неплохо бы определится с самим роялем. Что конкретно подводить под этот термин? Ружье, которое вовремя не подвесили, а оно все же выстрелило? Или которое выстрелило не в самый естественный для этого момент? Или не туда выстрелило? Не у того? Еще что-то?
 
RevoltedДата: Пятница, 06.03.2009, 10:51 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Статус: Offline
Я, честно говоря, не всегда понимаю отчего какого-то события быть не может, ибо оно уже имело место в реальности. А народ говорит - рояль в кустах. Получается, рассказ должен быть реалистичнее жизни?

Было бы совсем грустно жить, зная, что существует лишь одна реальность - наша

 
korkaДата: Пятница, 06.03.2009, 12:11 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Вот блин. Оказывается, я всегда неправильно понимала это замечательное выражение.
Наверное потому, что слышала несколько версий его происхождения.
Первый раз по телику. Сюжет такой. Кому-то из ЦК показывают один из первых звуковых фильмов. До того под экраном стоял рояль и играл тапер. А тут раз -- рояля нет.
И картинку показывают -- лесок, поле там, ну - отсутствие цивилизации.
Член партии:
-- А где рояль?
Ответ:
-- Так звуковое же кино, нет рояля!
-- Нет, это я понимаю. Там где рояль? В кустах?

Версия №2 Увидено у Лео в блоге. Там один из голубых огоньков идет в прямом эфире, и ведущий приглашает выступить известного пианиста, и говорит: "... и совершенно случайно у нас в кустах нашелся замечательный белый рояль!"

Вот.
Так что я всю жисть думала, что Рояль в кустах, это неожиданно всплывшее обстоятельство в сюжете, на которое не было намека до его появления. Тоись, ружье в первом акте не висело, а в четвертом ррраз, и выстрелило. И сразу насмерть.

Как-то так wacko

 
natamayДата: Суббота, 07.03.2009, 03:10 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (korka)
Так что я всю жисть думала, что Рояль в кустах, это неожиданно всплывшее обстоятельство в сюжете, на которое не было намека до его появления.

Я тоже так думала. Век живи...


Попутного ветра в перья!
 
DelcattyДата: Четверг, 12.03.2009, 14:35 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote
Так что я всю жисть думала, что Рояль в кустах, это неожиданно всплывшее обстоятельство в сюжете, на которое не было намека до его появления. Тоись, ружье в первом акте не висело, а в четвертом ррраз, и выстрелило. И сразу насмерть.

Именно. Ружье вдруг появилось на стене и бабахнуло.
Хотя грань между роялем и случайностью очень велика.

Вот 2 дня назад писала эпизод: ночь, персонаж спасается от погони, и вдруг наперерез ему выскакивает кошка, персонаж спотыкается, падает и его ловят. Кошка в данном случае - рояль или случайность? Я считаю - случайность. А вот если бы поперек дороги НОЧЬЮ сидела корова - это было бы уже куда более странно и претендовало бы на рояль.


Просто кошшшка...
 
korkaДата: Четверг, 12.03.2009, 20:50 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Quote (Delcatty)
А вот если бы поперек дороги НОЧЬЮ сидела корова

Не, это тоже была бы случайность.
Вот если б там стоял грузовик без водителя, а на руле висел заряженый калаш...
cool
 
DelcattyДата: Четверг, 12.03.2009, 21:02 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Грузовик, да тоже может стоять. ВОт если бы он стоял в средневековом мире - впору было бы задуматься о танке за углом wink

Просто кошшшка...
 
rosiruДата: Воскресенье, 15.03.2009, 10:57 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Статус: Offline
все ж таки рояль в кустах ИМХО это "бог из машины" в древнегреческих трагедиях. и больше ничего:)
 
NilleДата: Воскресенье, 15.03.2009, 12:29 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Статус: Offline
Мне кажется, "рояль в кустах" - да, это что-то вроде "бога из машины", то есть внезапное и очень благоприятное и ничем не мотивированное по логике текста обстоятельство, выручающее персонажа из безвыходного положения или дающее ему себя проявить - немотивированно.
 
DelcattyДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:07 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Ну да... Хотя...
Сегодня писала по схеме. ГГ перелезает через стену следом за ГЗ (главным злодеем). А сестре перед этим говорит, чтобы она поймала осла, на котором приехал ГЗ и который сныкался куда-то поблизости. Девица идет по городу, ищет осла. И оказывается, что ой как кстати, именно этого осла поймал ее парень. Ну вышел человек из дома, а ему навстречу осел ничейный. Он его взял и во двор себе уволок. Рояль? Или просто счастливое стечение обстоятельств?


Просто кошшшка...
 
natamayДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:21 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Рояль в кустах - это когда автор всячески помогает герою, подыгрывая на этом рояле.) Отсюда и внезапно возникающие кареты в чистом поле, необыкновенные способности, на которые до того ни намека и т.п. Но надо отличать сюжетообразующие рояли, которые двигают действие и потом объясняются.
Т.е., да, "бог из машины"


Попутного ветра в перья!
 
NilleДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:26 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 82
Статус: Offline
Quote
Он его взял и во двор себе уволок. Рояль? Или просто счастливое стечение обстоятельств?

Похоже на рояль... Думаю.То есть вероятность такого события есть, но очень мала.
 
korkaДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:29 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
А осел в сюжете когда появился?
Если спецом чтоб его нашли, тады, наверное, рояль. Рояль всегда берется с потолка и кладется на самое видное место.
О, пришла мысль. Когда появляется рояль, то автор обычно спешно пришивает к нему историю его появления прямо в этом же месте текста. То есть, в твоем случае, сестру не должны были посылать за ослом, и она про того осла вообще не должна была знать. Но как только осел нашелся, тут же, чтобы рояль получился качественным, нужно сообщить, что за осел, откуда взялся, и кто был прежним владельцем smile
А если ружо висело раньше и из него иногда постреливали...

То бишь, если все правильно сделать, рояль, наерное, вполне может трансформироваться в счастливый случай :)))

 
NotaBeneДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:32 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Другой тип роялей:
редактируя уже написанный роман обнаружила, что в ситуации выбора привожу героя в бессознательное состояние и позволяю другим выбирать за него. Пришлось много править.
Там же главный злодей у меня злодействовал совершенно немотивировано. Ему просто рехнуться нужно было, чтобы делать все те гадости, что он делал. Дядька, выбившийся из грязи в князи, ставший советником короля (двор его при этом тихо ненавидит) - да он должен был тише мыши себя вести, а не козни строить своему монарху и благодетелю.
Я раскинула, кому могло бы быть выгодно совершать всё, что по сценарию должен был совершать главный злодей, и такой персонаж нашелся моментально (имхо, тут сыграла роль сама логика текста. Если события непротиворечивы, то просто обязан быть кто-то, кому такой ход событий выгоден). Правка была минимальной.


Середины нет.
Есть только 0 и 1.
 
korkaДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:39 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Quote (NotaBene)
редактируя уже написанный роман обнаружила, что в ситуации выбора привожу героя в бессознательное состояние и позволяю другим выбирать за него

NotaBene
А это точно считается роялем? Мне кааца, просто многократно немотивированно использованный литературный прием.
 
NotaBeneДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:47 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Ну, это тоже своего рода "помощь герою".
Может имеет смысл "классифицировать" ошибки?


Середины нет.
Есть только 0 и 1.
 
korkaДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:54 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Quote (NotaBene)
Может имеет смысл "классифицировать" ошибки?

А кстати, это веселая идея.

И каждой придумать яркое парадоксальное название, чтобы все рояли обзавидовались smile

 
natamayДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:54 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (korka)
Мне кааца, просто многократно немотивированно использованный литературный прием

Верно! Отнюдь не рояль.

Quote (Nille)
вероятность такого события есть, но очень мала

А мне не кажется и это роялем. кажется именно стечением обстоятельств. Рояль - это практически невозможное событие. А эка невидаль - встретить осла в средневековом городе или, тем паче, в селе. И встретить того, кто уже познакомился с ослом - тоже не редкость. особенно, когда перед героем уже стоит такая задача - найти осла.
Ойййй... перечитала. Соль в том, что нашелся конкретный осёл. Натяжка, конечно. Из области супервезения. Скажем, пол-рояля. wink

Quote (korka)
Рояль всегда берется с потолка и кладется на самое видное место.

В кусты он кладется, в кусты!


Попутного ветра в перья!
 
korkaДата: Понедельник, 16.03.2009, 00:05 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Quote (natamay)
В кусты он кладется, в кусты!

Но зимой.
Когда
"Бананы давно облетели,
И тигры давно облысели,
но каждую пятницу..."
 
DelcattyДата: Понедельник, 16.03.2009, 06:10 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote
А осел в сюжете когда появился?

Этот осел был в сюжете чуть ли не с первой странице. В данном эпизоде ГГ и сестра видели, что на нем приехал ГЗ и отпустил его. Они знали, что осел прячется где-то поблизости, но что он может попасться - нет, конечно же.
Да, осел вполне и вполне конкретный. Хотя вероятность события возрастает в связи с тем, что за 10 страниц текста до этого уже было сказано, где живет поймавший. Улица специально переместиться в нужное место не может.
боюсь, правда, что не в пересказе, а в самом тексте реализация рояльная =( Сегодня на СИ вывешу, вдруг кто да подскажет.


Просто кошшшка...
 
huglaroДата: Понедельник, 16.03.2009, 15:25 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
NotaBene,
Quote
Ну, это тоже своего рода "помощь герою".

мне кажется, что вы поднимаете очень интересную тему, а тут она потеряется среди роялей smile Может, вы ее сформулируете как отдельный вопрос отдельной темой? Думаю, можно с примерами из самой себя, как вы и делаете, так как получится более интимно, что ли, более вызывает на диалог остальных smile Но как удобнее вам, на самом деле.


"Вот это трава!" (с)
 
Форум » Творчество » Разговоры о творческих нюансах » Рояль в кустах (Бывают специальные рояли, которые и должны там находиться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: