"Корпус 4"

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nille, natamay, NotaBene  
Форум » Мастерская » Ремесло » Энциклопедии (Энциклопедии, справочники и прочая)
Энциклопедии
NotaBeneДата: Пятница, 03.04.2009, 23:15 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Энциклопедия культуры Дежа-Вю
Великолепная подборка статей по самой разной тематике. Энциклопедию едва ли можно назвать "академическим изданием" - слишком уж необычен порой бывает её материал.
Наподобии Википедии, эта энциклопедия составляется пользователями - любой участник может дополнить любой раздел, однако сами статьи не редактируются, а просто добавляются. Так, к одному слову может существовать несколько статей.
У энциклопедии есть своя рассылка и rss канал.


Середины нет.
Есть только 0 и 1.
 
NotaBeneДата: Четверг, 09.04.2009, 22:03 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Портал Global Folio не только выполняет поиск по сайтам библиотек, но объединяет ряд интересных проектов.

Medievalist - Хроники, мемуары, исторические документы, относящиеся к эпохе средневековья.
Монсальват - Историко-искусствоведческий портал, посвященный исследованию исторических реалий древних, античных и средневековых культур.
Cyprus Explorer - история Кипра
Моя Италия
Тамплиеры
Агиограф - история и предания христианской церкви
Музеи мира
Словари он-лайн
Нумизматика

Материалы, собранные на этом портале, очень помогли мне в разработке той части Ключа, которая относится к истории Земли, истории альбигойской ереси.


Середины нет.
Есть только 0 и 1.
 
NotaBeneДата: Воскресенье, 12.04.2009, 13:37 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Теория антисистем. Источники и документы.
Статьи, книги и тексты документов по истории (в основном - 20 века).


Середины нет.
Есть только 0 и 1.
 
natamayДата: Среда, 15.04.2009, 09:59 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Спасибо. интересные материалы. Наверное, это стоит добавить и на страницу "Полезные ссылки". Есть у нас такая:)

Попутного ветра в перья!
 
NotaBeneДата: Понедельник, 20.04.2009, 20:37 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Сделано smile
А все видели, какое нечто появилось в ряде сообществ сегодня? Целое поле для исследования. Интересно, сколько там действительно полезного материала?


Середины нет.
Есть только 0 и 1.
 
natamayДата: Среда, 29.04.2009, 09:27 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Да, штука интересная! smile

Попутного ветра в перья!
 
Денисова_ОльгаДата: Суббота, 07.11.2009, 17:22 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Статус: Offline
Словари сюда можно?
Мой любимый словарь синонимов: страничка словаря, скачивать здесь. Там много лишнего, разговорного и даже жаргонного, вместо глаголов - причастия, но в общем и целом это лучший словарь синонимов, который я встреча. У меня на компьютерах он стоит в автозагрузке.

Еще одна вещь из моей автозагрузки: очень удобный словарь "Русские справочники и словари", полней, чем на Грамоте.ру, и в офф-лайн версии. Весит 60 метров, но он того стоит. В левой части набираем первые буквы слова, в правой выводятся значения выбранных слов из всех словарей базы данных. Есть Даль, Малая энциклопедия Брокгауза и Ефрона, Ушаков, Зализняк (!), Фасмер, а так же еще несколько примочек, вроде справочника русских фамилий и словаря воровского жаргона. Для меня - незаменимая вещь. Официальная ссылка почему-то не работает, не поленилась, сбросила на файлообменник. Надеюсь, сделала это не зря. Установка очень простая: сначала устанавливается программа файлом rsss-setup.exe, а затем подгружаются словари, это остальные ехе-шники. Никаких взломов, таблеток и прочей ерунды - работает бесплатно.

Кроме того, я пользуюсь электронной версией БСЭ (чего и вам желаю), но качала ее на торренте, ссылка потеряна. Разработка © 2002 ЗАО "Гласнет", полная и удобная версия. Выложить на файлообменник не рискну - почти два гига.


 
natamayДата: Воскресенье, 08.11.2009, 03:37 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Спасибо, Ольга. Скачала (словари у меня есть, но на дисках, что уже неудобно). Конечно, не бесполезно!

Попутного ветра в перья!
 
Форум » Мастерская » Ремесло » Энциклопедии (Энциклопедии, справочники и прочая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: