"Корпус 4"

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nille, natamay, NotaBene  
Форум » Мастерская » Ремесло » Софт для писателей
Софт для писателей
NotaBeneДата: Четверг, 19.03.2009, 21:19 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Довольно старая программа, которая лишь недавно стала действительно удобной в использовании - раньше она работала только под DOS.
"Свежий взгляд", позволяющий отлавливать повторы в текстах. Программа довольно тонко настраивается, можно произвольно менять её "чувствительность".


Середины нет.
Есть только 0 и 1.
 
natamayДата: Пятница, 20.03.2009, 00:28 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Вау! Спасибо! Надо будет испытать.

Попутного ветра в перья!
 
DelcattyДата: Пятница, 20.03.2009, 07:36 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
ДА! Эту программу стоит иметь у себя на компе. Не следует убирать все повторы, которые она выловит, иначе текст умрет. Но ляпы, пропущенные замыленным взглядом, всякие "просто простоват" и "мог маг" она прекрасно вылавливает. Нужно иметь хотя бы для самопроверки. После написания я все тексты ей шерсчу. Главное, скачать не только дос-версию, но и GUI, который работает под вендой!

Просто кошшшка...
 
RevoltedДата: Пятница, 20.03.2009, 12:50 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Статус: Offline
ого, супер! спасибо!

Было бы совсем грустно жить, зная, что существует лишь одна реальность - наша

 
huglaroДата: Суббота, 21.03.2009, 14:56 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
А никто случайно не видел программу, как скачать целиком свою страницу на СИ? А то, если она грохнется, я ее потом не восстановлю. Комменты и оценки мне не нужны, а тексты я очень разумно отбирала, я потом не буду знать, что выложить smile

"Вот это трава!" (с)
 
DelcattyДата: Суббота, 21.03.2009, 16:24 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
huglaro, создаем на компе папочку и в нее перед выкладыванием на страницу записываем файл с текстом. Если страница грохнется - восстанавливаем файлы из этой папочки. У меня страница живет с 2002 года и ни разу не грохнулась. А я бы очень хотела, чтобы адрес поменять =(

Просто кошшшка...
 
huglaroДата: Суббота, 21.03.2009, 20:04 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Статус: Offline
Delcatty, спасибо, поняла smile Кажется, заданный мной выше вопрос очень многое говорит о моих уметвенных способностях :)))

"Вот это трава!" (с)
 
NotaBeneДата: Суббота, 21.03.2009, 20:26 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Чтобы сохранить сайт или часть сайта, можно использовать Телепорт про.
Кстати, о файлах.
Когда я работаю над чем-то достаточно долго, чтобы снова и снова возвращаться к вещи, я завожу отдельную папку под документ и делаю файл для каждой версии. Например: Продавцы надежды 01, Продавцы надежды 02, Продавцы надежды 03 и т.д.
На тот случай, если какой-либо из вариантов правки окажется неудачным, можно было бы легко вернуться к предыдущему.
Сравнивать версии файлов мне помогает WinMerge - находит и выделяет маркером разницу в двух текстовых файлах (лучше всего работает с .txt).

У кого еще есть какие-то ноу-хау?
Когда я работала с первым романом, никак не могла добиться порядка в справочных материалах. Сейчас взялась за второй, боюсь будет та же картина.


Середины нет.
Есть только 0 и 1.
 
korkaДата: Суббота, 21.03.2009, 21:40 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
Quote (NotaBene)
Когда я работала с первым романом, никак не могла добиться порядка в справочных материалах. Сейчас взялась за второй, боюсь будет та же картина.

Я чайник в прогах, память у меня дырявая, а руки не из того места. Потому у меня в папке для материалов по тексту есть отдельный файл со ссылями на полезную инфу в сети - это раз. И два - в вордовском документе делаю разрыв страницы. Сверху- основной текст, за разрывом - глоссарий. так легче возвращаться к редко встречающимся именам-названьям-датам. Причем, эта штука мне больше для фентезюшек требуется, где больше странно звучащих слов smile . Отдельными документами с номерами сохраняю фрагменты, убратые из текста или по каким-то причинам в него не попавшие. Кроме файла со ссылками, особо нужные материалы по тексту сохраняю на комп. Так у меня некоторые статьи про Марсианскую программу до сих пор еще хранятся.

 
NotaBeneДата: Понедельник, 06.04.2009, 15:50 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Проект Ваал наверняка уже знаком тем, кто проходил тест на фоносемантический анализ дневника.
Программа Ваал мини делает фактически то же - фоносемантический анализ любого текста. Можно выяснить, какое эмоциональное воздействие оказывает на читателя рассказ (повесть, роман) - что само по себе любопытно, но едва ли несет какую-то практическую пользу. А вот что весьма полезно - можно прогнать сквозь программу варианты названий, выбрав то, которое звучит наилучшим образом. Можно даже предложить цветовую гамму обложки, которая будет сочетаться с названием наилучшим образом, если, конечно, издательство считает нужным подключать автора к работе над оформлением, что, увы, не всегда имеет место быть.


Середины нет.
Есть только 0 и 1.
 
RevoltedДата: Понедельник, 06.04.2009, 15:54 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (NotaBene)
А вот что весьма полезно - можно прогнать сквозь программу варианты названий, выбрав то, которое звучит наилучшим образом

Ого, здорово! Я до подбора названия через Ваал даже не додумалась biggrin Спасибо!


Было бы совсем грустно жить, зная, что существует лишь одна реальность - наша



Сообщение отредактировал Revolted - Понедельник, 06.04.2009, 15:56
 
DelcattyДата: Понедельник, 06.04.2009, 22:47 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote
Delcatty, спасибо, поняла smile Кажется, заданный мной выше вопрос очень многое говорит о моих уметвенных способностях :)))

Почему сразу так? Вообще, думать о бэкапах полезно, да. Но т.к. на СИ хранится то, что выложил автор, автоматом подразумевается, что автор это все и будет хранить у себя на всяк пожарный.
Quote
Программа Ваал мини делает фактически то же - фоносемантический анализ любого текста. Можно выяснить, какое эмоциональное воздействие оказывает на читателя рассказ (повесть, роман) - что само по себе любопытно, но едва ли несет какую-то практическую пользу.

Игралась я с ней. И поняла, что Ваалом надо пользоваться при придумывании названий. Кстати, этот же совет дают и маркетологи при брендинге.


Просто кошшшка...
 
MilkitДата: Вторник, 07.04.2009, 00:26 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Статус: Offline
Я пользовалась фоносемантическим анализатором, когда придумывала названия для первого романа. Помогает не столько придумывать, сколько дает представление о том, насколько ты попадаешь в яблочко со своим креативом. К примеру, придумал название для мрачной крепости, а читателя от него на хи-хи пробивать будет - какое уж тут впечатление от текста biggrin Это, конечно, крайний случай biggrin
Не скажу, чтобы это было таким уж подспорьем - придумывать все равно приходится самому. Теперь уже не пользуюсь, даже не знаю почему.
 
NotaBeneДата: Вторник, 07.04.2009, 08:01 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Возможно потому, что инструмент действительно вспомогательный. Языковое чутье, если оно развито, и безо всяких программ разберется, что как звучит.
Мы даем эту программу студентам-филологам и пиарщикам. В рамках курса есть практическое по анализу имен отрицательных и положительных героев в ряде произведений ряда авторов.
Булгаков в этом плане гениален. В его Собачьем сердце Швондер и Шариков звучат исключительно плохо, профессор Преображенский абсолютно нейтрален, зато доктор Борменталь - звуковое воплощение всего хорошего smile вот мастера были - и никаких программ им не нужно было smile


Середины нет.
Есть только 0 и 1.
 
DelcattyДата: Вторник, 07.04.2009, 09:29 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
В принципе, вааль подтверждал мои догадки о звучности названия. Сейчас я уже не помню, где он лежит...
А свежий взгляд... да, полезная вещь. Но классики-то ей тоже не пользовались =)))


Просто кошшшка...
 
NotaBeneДата: Суббота, 02.05.2009, 18:10 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
В соответствующий раздел добавлена статья QuickPlot - роман по методу "Снежинки".

Середины нет.
Есть только 0 и 1.
 
DelcattyДата: Воскресенье, 03.05.2009, 15:17 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
NotaBene, видела еще одну подобную программу под linux, там рисовалась схема, и потом просто пользователь более детально прорабатывал каждый вопрос. Кому-как, для меня это все - вынос мозга.

Просто кошшшка...
 
NotaBeneДата: Воскресенье, 03.05.2009, 15:57 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Статус: Offline
Delcatty, а вот я подобную вещь - со схемами - очень бы оценила. Если увидишь еще, вспомнишь - размещай.
Когда я писала Ключ, события в городе (3-я часть романа: заговор, бунт в городе, нападение вражеской армии с моря и суши, раскрытие заговора, уличные бои) у меня разворачивались очень плотно (штук 20 персонажей, задействованных в нескольких сюжетных линиях одновременно, обязанных в течение суток побывать на самых разных "мероприятиях" в разных "локациях", причем так, чтобы еще и передать информацию - т.е. очень строгая последовательность событий, их нельзя было менять местами ни в коем случае) и сделать так, чтобы все герои попали куда надо вовремя, и никто не присутствовал одновременно в двух местах. Разрулить всю эту кашу мне удалось только с помощью карт памяти.
Рисовала схемы: одна временная линия, разбитая на интервалы в час, точки-локации событий над ней и под ней и цветные стрелки переходов героев из одной точки в другую в пространстве и времени.


Середины нет.
Есть только 0 и 1.
 
DelcattyДата: Вторник, 05.05.2009, 07:48 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Статус: Offline
NotaBene, как бы рисовать и писать планы я тоже часто люблю. Но на клочках бумаги, а не компьютерные. Ну надо мне, чтобы текст был на весь экран, а схема под клавиатурой торчала. В Богах у меня персонажей не меньше. И всем предстояло собраться в одном месте в одно время.
Как вспомню названия-ссылки обязательно кину!


Просто кошшшка...
 
Денисова_ОльгаДата: Суббота, 07.11.2009, 15:57 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Статус: Offline
Обещала делиться опытом - делюсь. Для тех, кто хорошо знает Ворд, макрос по выделению в тексте мусора (писан лично мной, работает медленно, поэтому обрабатывать лучше небольшие куски текста, до страницы). Я обычно, написав кусок, прохожу его этим макросом перед первым прочтением.

Quote
Sub Анализ()
' Макрос записан 30.11.01 Ольга Денисова

'tex = Selection
p = Selection.Words.Count
'MsgBox "There are " & p & " words."

For i = 1 To p

slovo = LCase(Trim(Selection.Words(i)))
'MsgBox "Слово № " & i & slovo
'Красным цветом было
If slovo = "был" Or slovo = "была" Or slovo = "были" Or slovo = "было" Then
'MsgBox "Слово № " & i & slovo
With Selection.Words(i)
.Font.Color = wdColorRed
End With
End If
'Синим цветом - замена и контроль частоты
If slovo = "может" Or slovo = "только" Or slovo = "момент" Or slovo = "слишком" Or slovo = "наверняка" Or slovo = "лишь" Or slovo = "наконец" Then

With Selection.Words(i)
.Font.Color = wdColorLightBlue
End With
End If

'Зеленым цветом - удалить
If Left(slovo, 3) = "сво" Or Left(slovo, 8) = "собствен" Or slovo = "все" Or slovo = "уже" Or slovo = "же" Or slovo = "даже" Or slovo = "внезапно" Or slovo = "неожиданно" Or slovo = "вдруг" Or slovo = "еще" Then
With Selection.Words(i)
.Font.Color = wdColorBrightGreen
End With
End If

'Светло-зеленый - личные местоимения
If Left(slovo, 2) = "он" Or slovo = "его" Or slovo = "ему" Or slovo = "им" Or slovo = "нем" Or slovo = "ей" Or slovo = "ее" Or slovo = "ею" Or slovo = "их" Or slovo = "них" Or slovo = "ими" Then
With Selection.Words(i)
.Font.Color = wdColorLightGreen
End With
End If

'Оранж. цветом "что"
If slovo = "что" Then
With Selection.Words(i)
.Font.Color = wdColorOrange
End With
End If

'Светло-оранж. цветом "чтобы"
If slovo = "чтобы" Or slovo = "чтоб" Then
With Selection.Words(i)
.Font.Color = wdColorLightOrange
End With
End If

'Розовым цветом "как"
If slovo = "как" Then
With Selection.Words(i)
.Font.Color = wdColorPink
End With
End If

'Сиреневым цветом "так"
If slovo = "так" Then
With Selection.Words(i)
.Font.Color = wdColorLavender
End With
End If

'Сиреневым цветом "это"
If Left(slovo, 3) = "это" Or Left(slovo, 3) = "эти" Or slovo = "эта" Or slovo = "эту" Then
With Selection.Words(i)
.Font.Color = wdColorTurquoise
End With
End If

'Серым цветом - вводные слова
If slovo = "видимо" Or slovo = "действительно" Or slovo = "однако" Or slovo = "впрочем" Or slovo = "собственно" Then
With Selection.Words(i)
.Font.Color = wdColorGray40
End With
End If

'If sl & slovo = "-то" Then
'MsgBox "Слово № " & i & slovo
'With Selection.Words(i - 2)
' .Italic = True
' .Font.Color = wdColorLightBlue
'End With
'With Selection.Words(i - 1)
' .Italic = True
' .Font.Color = wdColorLightBlue
'End With
'With Selection.Words(i)
' .Italic = True
' .Font.Color = wdColorLightBlue
'End With
'End If

'If slovo = "-" Then
'sl = "-"
'Else
'sl = ""
'End If

Next i
End Sub

Вставлять лучше в Normal.dot (Сервис, Макросы, выбрать Normal.dot, нажать кнопку "Создать"). Потом на панели инструментов можно создать кнопку, запускающая этот макрос. Если непонятно, могу развернуть подробно.


 
natamayДата: Воскресенье, 08.11.2009, 03:24 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Ольга, у меня ничего не получилось( Можно подробнее, для чайников, если не трудно?

Попутного ветра в перья!
 
korkaДата: Понедельник, 09.11.2009, 02:31 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
И мне для чайников!!!
 
korkaДата: Суббота, 16.01.2010, 21:38 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Статус: Offline
СиАл, спасибо! Соблазнительно.
Поищу smile
 
natamayДата: Вторник, 06.04.2010, 05:22 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 154
Статус: Offline
Нашла о программе: http://ebookwriter.livejournal.com/10165.html

" Что вызывало первоначальные затруднения в пользовании программой yWriter 5?

1. Не все сразу понимают порядок создания произведения в программе.

Лучшим порядком создания является на мой взгляд следующий:

Мастер создания проектов->Создание 1-й Главы -> Создание Персонажей, Мест, Предметов ->Создание Сцен 1-й Главы-> Создание 2-й Главы -> Создание Сцен 1-й Главы-> .... и т. д.

Большинство же тех кто, попробовав установить программу сразу отказались от нее – пытались создав 1-й Главу и не создав еще 1-ю Сцену сразу писать в этой главе. Удивляясь скудности инструментов.

2. На некоторых версиях Windows XP требуется наличия на компьютере установленного Microsoft Framework. Это такой компонент который осуществляет правильную работу многих приложений Windows. О том какие версии нужны для правильной работы программы можно прочитать на сайте производителе данной программы

http://www.spacejock.com/dotnet.html

Там написано, что использовать нужно вервию Framework не ниже второй.

Скачать последнюю версию Microsoft Framework можно с сайта Майкрософт:

http://msdn.microsoft.com/en-us/netframework/aa569263.aspx

3. Есть и еще проблема - некоторые из функций экспорта уже готового текста не корректно работают с русскими шрифтами. Т. е. сохранить текст в формате HTML или TXT будет проблематично. Все придется сохранять в формате RTF с ним проблем обычно не бывает.

4. Экспорт проектов созданных в старых версиях программы бывает затруднен или вообще невозможен.

5. В версии 5 нашей программы для сохранения лучше использовать англоязычный путь. Типа:

C: \ Moi dokumenti \ yWriterProjects \ MyNovel1 \

С этой проблемой некоторые успешно борются с помощью правильного подбора нужного шрифта на вкладке хотя не у всех это получается

Еще парочка полезных советов и замечаний:

1. Персонажи в сцене добавляются в сцену в пункте «Детали» - перетаскиванием.

2. Если в пункте Инструменты-> Архивация->Установить авто-архивацию сцен - выбрать второй пункт – это может занять слишком много места на жестком диске.

3. Каждому проекту нужно создавать свои собственные папки! Иначе вы рискуете новым проектом заменить существующие!

дать каждому проекту свои собственные папки. Желательно на английском языке, вот так, например:

C: \ Moi dokumenti \

yWriterProjects \

MyNovel1 \ (проект 1 здесь)

MyNovel2 \ (проект 2 здесь)

MyNovel3 \ (проект 3 здесь)

4. Выбирая проект, помните, что при импорте всё содержимое будет перезаписано содержимым импортируемого файла.

5. Когда Вы открываете вкладку «Детали» при редактировании сцены, я бы графу «Перспектива» обозначил как «Точка зрения» т. е. точка зрения того из персонажей или точка зрения автора от имени кого ведется повествование в данной сцене.

В следующих публикациях мы рассмотрим то какие «слова паразиты» и как ввести в программу yWriter 5 и сделаем небольшой пример на базе известного литературного произведения.

И будем дальше продвигаться рассматривая писательские программы Character Pro, Newnovelist и другие. И не выборы не погодные условия нам не помешают. "


Попутного ветра в перья!
 
Форум » Мастерская » Ремесло » Софт для писателей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: